Безопасность ребенка

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактику детского дорожно–транспортного травматизма  необходимо начинать с дошкольного возраста: знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать культуру правильного поведения на дороге. Знания, полученные ребенком и подкрепленные положительным примером взрослых, становятся нормой поведения, а соблюдение правил дорожного движения - потребностью человек.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

• Пусть дорога станет безопасной.
  • Сведения о дорожных проишествиях. Безопасность на дороге - это жизненноважно!
  • Песня о правилах дорожного движения (передача "Радионяня")
  • Зачем пешеходу фликеры?
  •

• Добрая дорога детства. На этом сайте вы найдете много информаци, важной для детей и взрослых, можете пройти тесты, ответетить на вопросы. Интересно!
  • Газета "Добрая дорога детства". Для детей, педагогов.
  • http://www.dddgazeta.ru/parents/ - страничка для родителей.
  • Портал детской безопасности МЧС России "Спас экстрим". Для школьников, но полезно и дошколятам.
  •

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН. Рост количества ДТП статистика отмечает практически во всех государствах мира. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах. Одним из атрибутов даты является традиция включать на автомобилях ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.

В МКДОУ д/с № 110 в соответствии с перспективным планом организуется деятельность с детьми дошкольного возраста по профилактике дорожного травматизма, проектируется развивающая предметно-пространственная среда, в том числе и на участке детского сада (в 2016 с помощью родителей сделана дорожная разметка).

Схемы безопасного передвижения к ДОУ № 110.

Перевозка детей (нормативная база: Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 Об утверждении Правил организованной перевозки; Письмо Минобрнауки № 08-988 от 29.07.2014; памятка организаторам перевозок детей автобусом; Приказ Об утверждении инструкций по безопасной перевозке детей).

Развивающая среда:

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ осуществляется в соответствии с перспективным планом.