Логопедические кабинеты
    Гоголя, 183, пр. Дзержинского, 2б
    Количество:

логопедический кабинет (корпус 2)

Логопедический кабинет (корпус 1)

Гоголя, 183

Групповое помещение "Незабудка"

Группа "Колокольчик"

Группа "Фиалка"

Группа "Ромашка"

пр. Дзержинского, 2б

Группа "Ягодка"

Группа "Радуга"

Группа "Солнышко"

Группа "Полянка"

Музыкально-спортивный зал
    Гоголя, 183; пр. Дзержинского, 2б
    Количество:

Музыкально-спортивный зал (корпус 1)

Музыкально-спортивный зал (корпус 2)

Отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете и в группах: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература (в литературных центрах).
    ул. Гоголя, 183,
    пр. Дзержинского, 2б
    Количество мест:

Методический кабинет 2 корпус

Методический кабинет 1 корпус

Спортивно-музыкальный зал
    ул. Гоголя, 183
    пр. Дзержинского
    Описание:
    Зал для проведения утренней гимнастики, занятий физкультурой, спортивных праздников и развлечений имеется в корпусе 1 и корпусе 2.
    Для освещения применяются естественные (по 4 окна) и искусственные (по 8 светильников) источники света.
    В зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: гимнастическая лестница, гимнастическая скамейка, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков; мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий, следовые и массажные дорожки и др.
    Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают возрастным и анатомо-физиологическим особенностям детей.
    Все оборудование помещается в специально сконструированных шкафах, что позволяет сохранять эстетически привлекательный вид зала, гармоничное, трансформируемое, вариативное, современное, эстетически оформленное пространство. Мультимедийное оборудование, аудиотека помогают создавать настроение, способствуют расширению кругозора детей по вопросам здоровья, физкультуры и спорта.
    Залы не предназначены для посещения маломобильными группами населения, условно доступны для категории О, С, У. Доступны для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Спортивно-музыкальный зал

Спортивно-музыкальный зал (корпус 1)

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МБДОУ д/с № 110 имеет два отдельно стоящих здания 1953 и 1963 года постройки. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений,обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, домофон при входе.
    Здания ДОУ условно доступны для всех категорий инвалидов и МГН кроме инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Технические решения по адаптации здания невозможны

Корпус 1

Корпус 2

О специальных условиях питания

Дети в ДОУ получают четырёхразовое питание. Объем пищи и выход блюд строго соответствуют возрасту ребенка.
    Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, утвержденным заведующим ДОУ.
    Организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил: организуется доставка и использование бутилированной воды (объем бутылок - 1 л.). Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

• Положение об организации питания (PDF; 413.12 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Доступ обучающихся дошкольного возраста к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

В ДОУ имеется возможность доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
    Разработан и действует официальный сайт МБДОУ д/с № 110, имеет версию сайта для слабовидящих.
    Родителям предоставляется возможность в условиях семьи организовать развивающие занятия с детьми с ТНР использованием рекомендаций специалистов МБДОУ д/с № 110 (ссылка на ресурс с главной страницы официального сайта ДОУ).

• Документ утвержденных условий доступа (PDF; 213.06 Кб )

Официальный сайт МБДОУ д/с № 110 и сайт для родителей воспитанников ДОУ с ТНР "Развиваемся вместе"

В МБДОУ д/с № 110 имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
      - интерактивная доска с комплектом программного обеспечения;
      - стационарное мультимедийное оборудование в музыкальном зале (проектор, экран, ноутбук); переносное мультимедийное оборудование;
      - музыкальный центр (музыкально-спортивные залы);
      - магнитофоны (в каждой возрастной группе)
      Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях (в том числе с использованием имеющегося в ДОУ оборудования).

Интерактивная доска

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)